Определение темы, цели и задач форума

Раздел форума для организационной работы Оргкомитета
dionis
Администратор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:09

Определение темы, цели и задач форума

Сообщение dionis » 20 авг 2022, 21:14

Приветствую!
Эта ветка создана для обсуждения названия темы, постановки целей и задач конференции.

Ниже выложена простыня, в которой собрана переписка по этим вопросам, начиная с 7 августа, с писем Дмитрия Уразова и Константина Никишина.

Следующие тексты будут в отдельных постах в этой ветке.

===============================================================

20.08.2022, 15:59, "Волчков Виталий"
Уважаемый Дионис!

Главное, чтобы все время блуждал не фокус внимания, а периферия внимания.
И были бы фильтры, постоянно отсекающие "информационный шум" от целеустремленной работы.
Если под предлогом "не ограничивать инициативу авторов" мы до срока конференции утонем в разноплановых и не сводимых точках зрения, а выработка выводов будет подменена "обменом" мнениями или, что еще хуже, "параллельными декларациями по фоновым вопросам - типа: а сейчас я расскажу вам то, что меня интересует", то вместо гарантированного качественного продукта на выходе в установленное время, мы получим неопределенный результат качества "как получится" растянутый "на века".  

У меня нет намерения ограничивать участников конференции в их творческом поиске. Я лишь хочу, чтобы они не мешали друг -другу, а усиливали однонаправленно мыслящих соратников. Расширение проблемного поля конференции и высказанное Вами желание не ограничивать самовыражение участников заставляет меня предложить в составе Оргкомитета две Дирекции
- Дирекцию по стимулированию обмена мнениями и фиксированию результатов - предлагаю Вам заняться организацией её работы.
- Дирекцию по целевому упорядочиванию зафиксированных результатов обмена мнениями, которой будут заниматься те, кто готов жестко подчинить свои действия логике целеустремлённости. В частности, я.

Как показал наш в Вами обмен мнениями, формулирование одной только темы, не дало, например, Вам - прошу без обид - возможности выразить свои пожелания в отношении конференции во всей полноте одного раза. Я зафиксировал Вашу формулировку темы и выразил её в цели и задачах. И вы увидели, то формулировку надо изменить. уточнили цель и добавили новые задачи, предложив новый вариан формулировки темы. Таков процесс коллективного творчества.

Изображение

Тема 1: "Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира"
Тема 2 "Будущее России и мира в контексте уроков Октября, СССР и новых мировых вызовов",
Но, теперь "поплыли или не поплыли" исходные посылки:
- 100-летие образования СССР дополнено не только уроками Октября, но и новыми мировыми вызовами.
- Дата проведения - 4 - 5 октября и ограниченный срок подготовки.:
- Фокусировка перенесена с "уроков" на "будущее", которое может быть разным при одних и тех же уроках.
- Изменена функциональность конференции: с "выработки оценок и выводов" она изменилась на "прогнозирование / проектирование будущего".

Чтобы все аспекты можно было рассмотреть системно, надо все аспекты "выложить на рабочий стол" (лист) и смотреть, какие изменения потянет изменение того или иного элемента. Мой вариант предложения: в одном проекте, отражающим все аспекты, вносить изменения в какие-то элементы, не отрывая их от рассмотрения других элементов.

То есть в подготовленный мной проект "002 Замысел проекта содержания" впишите дополняемые Вами изменения цели и задач, измените формулировку темы и посмотрите сохранилась ли система неизменной в других аспектах. Например, исходя из формулировки темы 2, отражены ли в задачах:
- определение "новых мировых вызовов"
- рассмотрение динамики их действий и взаимного влияния,
- не упущены ли "уроки функционирования России демократического выбора" 30-ти лет после распада СССР.,
- вопросы прогнозирования и технологии проектирования,\и т.д.

Возможно, Вам в задачи придется, исходя из новой формулировки темы вставить что-то еще?
Когда все компоненты в одном проекте документа все углы и пустоты хорошо видны.
И раз тему меняете Вы, то и вытекающие из неё изменения по всем аспектам правильнее сформулировать Вам, чтобы полнее выразить Ваши пожелания.
Когда это будет сделано, тогда и я сформулирую свою позицию со-организатора полнее и определеннее.
Например, предложу не ограничиваться сроком октября, изменить форму проектируемого мероприятия с конференции на форум, включающий несколько конференций, чтобы участники не мешали друг другу, а концентрировались бы со своей тематикой в своем относительно обособленном месте: историки с историками; оценщики с оценщиками по предмету (оценки Октябрь, СССР, мировые вызовы); проектанты с проектантами по объекту проектирования (будущее России, будущее мира, интегральное будущее и России и мира, процесс перехода к будущему); прогнозисты с прогнозистами. Чтобы каждый из них не мешал другому, создавая неразбериху и претензии к оргкомитету из-за неорганизованности данного интеллектуального события.  
Или предложу проводить эту серию конференций не параллельно, а последовательно, что, естественно, внесет очередные изменения в сроки.

Жду от Вас глубоко осмысленных и полных изменений, как Вы их видите, в документ "002 Замысел проекта содержательной работы"

С уважением,
Виталий Волчков

==========================

20.08.2022, 12:09, "Волчков Виталий"
Уважаемый Дионис!

В продолжение моего предыдущего письма привожу картинку - схему рамок темы конференции, исходя из предложенной Вами формулировки. Из неё видно, что входит в цель конференции и её задачи, а что остается за рамками. - С ув. ВВ

Изображение

==============================================

20 августа в 6:16 Волчков Виталий

20 августа в 6:16
Уважаемый Дионис!

Я оформил проект документа по содержанию конференции, исходя из Вашей формулировки темы конференции.
СМысл отчужденно оформленного проекта организационного документа в том, чтобы каждый мог работать с болванкой внося в нее каким-то цветным шрифтом свои дополнения, изменения или удаления.
Тогда есть возможность отнестись к каждому из них и так вызревает документ, приемлемый для какой-то части единомышленников.

В исходном проекте 12 пунктов. Из проекта Вы выделили только два: "цель" конференции и "задачи" .
Дали им редакцию, из которой не видно, с чем Вы согласились, что добавили, что вычеркнули.
К тексту с Вашими изменениями дали текстуальное пояснение.

В результате я, например, не могу системно отнестись к именно Вашим добавлениям.

Например, из Ваших комментариев я понял, что предложенный Вами вариант темы Вы расширяете:
то есть предлагаете предметом конференции сделать не только "уроки для целей...", еще и авторское проектирование, а также сравнение уже спроектированных вариантов. Что по отношению к теме, на мой взгляд не корректно. Требует изменения формулировки темы.
Однако, в виду того, что из представленного Вами варианта текста проекта в отношении только двух его пунктов, не видна предлагаемая Вами правка, я не могу сказать, какие именно Ваши изменения выходят за рамки темы; с чем в рамках темы Вы согласились по выбранным Вами пунктам и как Вы отнеслись к другим пунктом.

Так же неудобно работать будет и с другими вариантами, если кто-то из участников Оргкомитета будет представлять нам не свою работу с исходным текстам, а уже измененный вариант., в котором его изменения не будут выделены.

Что касается нулевого проекта "000. Состав Оргкомитета", то я приведу его в соответствие с приведенной Вами рассылкой. И разошлю всем для дополнения. В процессе подготовки конференции без принятия каких-то решений нам не обойтись. А, значит, и определенный состав тех, кто их принимает, должен быть зафиксирован, как оргкомитет, предполагающий ответственное участие. Рассылка же более подвижный и менее ответственный состав. Без правильного соотношения элементов "устойчивости" и "изменчивости" мы не получим плодотворных результатов.

С файлом "000 Список Оргкомитета" я поработаю.
А в текст проекта "002 замысел проекта содержательной работы" прошу Вас внести Ваши изменения красным цветом.
То же самое я сделаю с текстом файла "001 Замысел проекта Регламента", в который я включил Ваши предложения без изменений, как исходник. Хотя у меня к ним есть добавления и уточнения, которые я сделаю красным шрифтом.

Предлагаю такой способ работы, чтобы у нас не начала накапливаться неразбериха.

С уважением,
Виталий Волчков ..

================================================

19 августа в 23:57 Георгис Дионис

Уважаемые участники рассылки!
В приложении представлен Договор об образовании СССР, заключенный 30 декабря 1922 года. В этом году исполняется 100-лет со дня образования СССР. Предлагаю посвятить конференцию этой дате.

По предложению Вячеслава Гурина будет следующее письмо. А далее соображения в связи с вопросом Виталия Юрьевича Волчкова о том, будет ли расширяться рассылка:

Прошу обозначить себя тех участников рассылки, которые намерены участвовать в работе Оргкомитета конференции, готовы подключить свои информационные ресурсы в помощь его проведению. Я не против, чтобы остальные участники оставались в рассылке. Возможно, кто-то еще не определился или очень занят, или на летнем отдыхе. Некоторые участники заняты выборами в муниципалитеты.

Подчеркиваю, что здесь предполагается обсуждение исключительно организационных вопросов, связанных с конференцией. Принятые решения Оргкомитетом будут закрепляться в специальной ветке Оргкомитета на форуме конференции - Оргкомитет конференции - ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ И СИСТЕМНЫХ ИННОВАЦИЙ (ipesi.ru).

Для дискуссий по тематике конференции создана форумная площадка по ссылке: (365) Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира - ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОЛОГИИ И СИСТЕМНЫХ ИННОВАЦИЙ (ipesi.ru) Форумная площадка будет наполняться по мере поступления материалов, представленных на конференцию.

Вы можете пройти регистрацию сами и написать мне, чтобы я зарегистрировал вас по вашей электронной почте. Но любом случае обязательно напишите мне с адреса вашей почты мне лично на адрес diosvet@yandex письмо с темой "Прошу зарегистрировать меня на форуме". Автоматические письма и регистрация отключены, потому что меня завалят письмами боты.

После регистрации вы сможете свободно участвовать в дискуссиях и размещать свои собственные материалы в разделе конференции и в других форумных разделах, не связанных с конференцией.

Дискуссионная часть конференции, на мой взгляд, должна в основном проходить в текстовом виде через форумную площадку. Понимаю, что комфорт чатов и ютюбов, блогов и мессенджеров настолько людей отучил от старых добрых форумов, что этот формат может оказаться уже сложным. Но серьезные вещи невозможно обсуждать в чатах. А лично мне хотелось бы центр тяжести в работе конференции сделать на детальном обсуждении содержания докладов, письменные тезисы участников - повод к этой коллективной работе.

Я принимаю в целом, с некоторыми уточнениями, предложения Виталия Юрьевича в отношении замысла содержательной части, цитирую:
"1. Тема конференции: ""Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира"
2. Цель конференции (как она вытекает из темы): В интересах решения задачи проектирования будущего России и мира сформулировать полезные предложения и рекомендации для проектного применения в текущих условиях имеющимися или потенциальными проектантами.
3. Задачи конференции (как они вытекают из цели): проанализировать замысел, ход, итоги и последствия Октября, а также замысел, учреждение, становление, функционирование, развал, итоги и последствия существования СССР; оценить их с позиций значимых субъектов развития страны и мира; сформулировать вытекающие из этих оценок выводы для будущих применений действующими и потенциальными субъектами исторического действия; отобрать из сделанных выводов наиболее полезные с точки зрения прогнозов для развития и безопасности России и мира, в котором она будет существовать; сформировать творческий коллектив для проектирования будущего России и мира на основе учёта уроков Октября и СССР; наметить программу мер для создания условий работы такого коллектива."

Предлагаю всем заинтересованным в конференции лицам отнестись к постановке этих целей и задач.

Было бы здорово, если бы мог сформироваться единый коллектив на основе общих проектных идей. Однако "опыт сын ошибок трудных" говорит, что в рамках нескольких месяцев работы мы получим скорее веер разных идей и подходов. Тем более, что отдельные коллективы уже есть и работают. Но почти отсутствует сопоставление и критика извне этих идей и подходов. Серьезная работа в этом отношении была проведена Владимиром Леоновым в его докладе "Цивилизационные проекты развития России". Его доклад с длинным перечнем разных проектов прилагаю к письму.

Авторы разных проектов работают, как мы видим, сами по себе и не особо готовы к единению. Полагаю, что начатая Владимиром Леоновым работа в отношении анализа, сопоставления и систематизации уже существующих проектных решений должна быть продолжена. Поэтому предлагаю взять как наиболее достижимую цель в рамках разумного времени для конференции - анализ и сопоставление разных взглядов, а именно:

Цель конференции - анализ и сопоставление различных взглядов:
- на выращивание политического субъекта преобразования России,
- на ведущие факторы и тенденции, движущие силы и закономерности развития России и мира в современных условиях,
- на методологические подходы и проектные решения, направленные на выход страны и мира из глобального кризиса -
с учетом уроков самодержавия и Октября, СССР и постсоветской России.

Я ввел здесь уроки самодержавия, поскольку это логично ложится в нашу современную политическую ситуацию, тем более что Октябрь - это во многом реакция на это самое самодержавие.

Центральным моментом мне лично представляется здесь не столько проектирование будущего, сколько выращивание-формирование социально-политического субъекта искомых преобразований. Мы можем спроектировать будущее, но мы не можем спроектировать субъекта, способного осуществить преобразование из искомого состояния в желаемое. Между тем, уроки Октября и опыт СССР говорят нам, что каков будет субъект, осуществляющий проект, таков будет и результат осуществления проекта, возможно, очень далекий от задуманного проекта. Полагаю, что именно это противоречие - главная проблема на пути любого нашего проектирования.

Теперь уточним задачи, соответственно цели:

Задачи конференции
А) проанализировать и сопоставить позиции участников конференции на:
- замысел, ход, итоги и последствия Октября как реакции на самодержавие и попытки его трансформирования,
- замысел, учреждение, становление, функционирование, развал, итоги и последствия существования СССР;
- замысел, учреждение, становление, функционирование и наследие нерешенных системных проблем в существовании постсоветской России и других бывших республик СССР;
Б) проанализировать и сопоставить позциии участников конференции на: ;
- тенденции и закономерности развития, трансформацию движущих сил, субъектов исторического творчества и других ведущих факторов развития России и мира на протяжении прошлых веков и текущего столетия:
- влияние изменений этих факторов на характер формирования будущего России и мира, на возможность формирования новых субъектов исторического творчества в России и в мире;
В) обобщить результаты анализа и сопоставления позиций участников конференции и найти форму актуализации этих результатов для значимых субъектов развития страны и мира;
Д) представить выводы, рекомендации и предложения для действующх и потенциальными субъектов исторического творчества;
Е) на основе сделанных обобщений и выводов сформировать прогноз возможных сценариев развития России и мира, определив условия и меры сохранения безопасности России и возможности ее участия в решении глобальных проблем человечества:
Ё) сформировать творческий коллектив для продолжения совместной работы в сфере проектирования будущего России и мира; наметить программу работы этого коллектива и сформировать условия, правила его работы.

Удачи!
Дионис Георгис

===============================================


19 августа в 8:55 Волчков Виталий

Здравствуйте все, кто включён в п/я ussr@ipesi.ru!
Здравствуйте, уважаемый Дионис Георгис!

Ваши организационные соображения, на мой взгляд, очень плодотворны.
Я могу обеспечить безлимитный zoom в согласованное время на протяжении всего периода.

Можно ли рассчитывать на то, что созданный Вами почтовый ящик не будет расширять список адресатов?
А то в дальнейшем состав рассылки быстро составил уже 86 адресатов.
Если так, то давайте объявим состав "всех, кому отправил Дмитрий Уразов" - ОргКомитетом .(ОК)
- Остальных будем кооптировать или рейтинговым голосованием, или через консенсус.
Иначе придется работать в "постоянно бурлящем слое", что может дать надёжный вариант, но не в намеченные сроки.
- Или будем добавлять всех желающих и тогда работать будет по неформальных группам, какими они будут складываться, и по организационным документам, которые по своему статусу будут декларациями.
(На мой взгляд, возможна и смешанная форма работы оргкомитета, документы будут обязательно для тех, кто их примет, но не обязательны для остальных.)
Меня устраивает любой из вариантов, каким он будет принят или каким он сложится.

Пришлите, пожалуйста, список адресов, чтобы можно было дальше работать с этим составом.
Тот состав, который я нашёл в своей почте я оформил исходным (000) документом - прилагается.
Добавьте или вычеркните, кого надо. Чтобы можно было понимать, кто стоит за "черный ящиком" - ussr@ipesi.ru.

От своего предложения начать формирование ОК с организаций я готов отказаться и работать со "снежным комом", который постоянно увеличивается (до определенной массы) от налипающего снега.

Форма мероприятия, какой это было предложено, конференция.
Названий было предложено три и это, на мой взгляд, отражает три разных подхода.
Дмитрий Уразов: «Уроки ВОСР и развития СССР и образ будущего России на основе этих уроков».
Виталий Волчков:«Уроки ВОСР как движения народных масс и развития СССР как общенародного государства и: образ будущей России как подлинно Народной Державы»
Дионис Георгис: "Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира".

Против Вашего варианта, ка свертки более детализированных смыслов, не возражаю.

Далее, то что Вы предложили, на мой взгляд, проект некоторого Регламента - организующего документа.
Не возражаю взять его за основу. Хотя хотелось бы в него что-то добавить. В любом случае, давайте присвоим ему и тому, что из него получится, название: "замысел проекта Регламента подготовки конференции "Уроки.."". "Проектом Регламента" он станет тогда, когда его подготовка будет завершена для принятия Оргкомитетом . А "Регламентом" - когда будет Оргкомитетом принят.

Предлагаю, отказаться от принятия к рассмотрению альтернативных документов в принципе. А действовать по тому же алгоритму, как с составом Оргкомитета: первое предложение берется за основу, долее дополнениями, уточнениями и удалениями доводится до итогового документа. Иначе нам будут вбрасывать все новые и новые альтернативные варианты, причём они могут поступать от все новых и новых авторов, иногда даже не ознакомившихся с предыдущими разработками.

Если такое предложение по работе с документами конференции будет принято, то Ваш исходник станет предметом последовательной доработки его текста, отвечающего на вопрос: Как готовим и проводим конференцию?. Пол этому документу моно провести конференцию, независимо от того, что будут находиться между кавычками как её тема.

Со своей стороны, предлагаю для доработки рыбу другого управляющего документа: "замысел содержательной работы конференции "Уроки..." :
1. Тема конференции: ""Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира"
2. Цель конференции (как она вытекает из темы): В интересах решения задачи проектирования будущего России и мира сформулировать полезные предложения и рекомендации для проектного применения в текущих условиях имеющимися или потенциальными проектантами.
3. Задачи конференции (как они вытекают из цели): проанализировать замысел, ход, итоги и последствия Октября, а также замысел, учреждение, становление, функционирование, развал, итоги и последствия существования СССР; оценить их с позиций значимых субъектов развития страны и мира; сформулировать вытекающие из этих оценок выводы для будущих применений действующими и потенциальными субъектами исторического действия; отобрать из сделанных выводов наиболее полезные с точки зрения прогнозов для развития и безопасности России и мира, в котором она будет существовать; сформировать творческий коллектив для проектирования будущего России и мира на основе учёта уроков Октября и СССР; наметить программу мер для создания условий работы такого коллектива.
4. Состав Оргкомитета конференции - отдельный список.
5. Порядок информационного сопровождения хода подготовки и проведения конференции - по отдельному плану.
6. Архитектура Программы конференции (какой она вырисовывается из задач): тематические блоки и состав входящих в них мероприятий, их организаторы, модераторы, докладчики и участники обсуждений - предстоит проработать Программному комитету и зафиксировать Мандатной комиссии.
7. Рекомендуемая технология проведения мероприятий конференции: будет согласованы Программным комитетом.
8. Инфраструктурное обеспечение мероприятий конференции и работы её участников.
9. Порядок фиксирования результатов проведенных мероприятий конференции будет рекомендован Редакционной комиссией конференции.
10. Итоговые документы конференции (какими они складываются из Программы мероприятий конференции): перечень, состав и содержание будут сформулированы Редакционной комиссией конференции .
11. Анализ и подведение организационных итогов мероприятий конференции: будут исполнены Мандатной комиссией конференции.
12. Использование содержательных и организационных итогов конференции - прерогатива Оргкомитета конференции, исполнение - секретариат конференции.

Предлагаю документ "Замысел содержательной работы конференции "Уроки..." принять за основу и начать дорабатывать.

Оба замысла в виде отчужденных документов для их согласования между собой и дальнейшей доработки прилагаются.

Прошу подтвердить получение данного письма обратной отсылкой.

С уважением,
Виталий Волчков

==================================================


18 августа в 7:25 Георгис Дионис

Приветствую!
В целях рассылки я организоваk почтовый ящик ussr@ipesi.ru, написав на который письма без ограничения лимита должны получить все, кому их отправил Дмитрий Уразов.

Предлагаю установить правила организации и участия в конференции.
Основная проблема - мы все с удовольствием встретимся друг с другом. И каждый может оставить свой след в тезисах конференции при желании. Однако мы очень редко видим, а точнее, почти никогда не видим, чтобы конференциях было сколько-нибудь развернутое обсуждение выдвигаемых идей. Предлагаемые мною правила позволяют существенно повысить эффективность коллективной работы мысли. Призываю попробывать.
Я апробировал примерно эту методу в нескольких очных философских семинарах с использованием опросного листа, когда еще интернета не было в России. Результаты были весомые.

Если метода принимается, могу подготовить черновой вариант информационного письма о конференции с учетом этих предложений по методе.
Необходимо уточнить название. Я предлагаю название "Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира".
Место проведения очной части может быть уточнено и сообщено позже. Полагаю, что одну из форумных площадок может предоставить Ден Su, я могу предоставить еще одну. Чем больше таких площадок - тем лучше для нас.

Правила организации и участия в конференции.
Участником конференции считается любой, кто предложил свои тезисы и дал отзывы на трех докладчиков, независимо от его участия в очной части конференции.

Оффлайн конференция до начала очной конференции.
Основная цель этой части - максимально собрать письменные тезисы и отзывы, познакомить с ними участников до очной встречи.
1. Каждый участник конференции должен представить письменно тезисы доклада до начала конференции.
2. В своих письменных тезисах каждый докладчик обязан выделить не более трех вопросов (проблем) или утверждений, в отношении которых он желает узнать позицию остальных участников, т.е. ждет от них отзыва по этим пунктам.
3. Каждый участник конференции обязан дать три отзыва на работы других участников конференции. Одного из докладчиков он может выбрать для отзыва по собственному выбору, тогда на двух других он делает отзывы по выбору Оргкомитета. Если он затрудняется со своевременным выбором одного докладчика для составления отзыва, то он делает отзывы на всех трех докладчиков, определенных Оргкомитетом.
4. Письменные тезисы докладчиков зеркально публикуются членами Оргкомитета от имени авторов на форумных площадках, заявивших о поддержке конференции, при условии выделения специального раздела форума под конференцию. При этом на всех форумах должна быть представлена одинаковая информация о конференции и ее участниках.
5. При наличии форумной дискуссии копии значимых сообщений переносятся членами Оргкомитета на все остальные площадки.
6. Владельцы ресурсов, предоставляющих форумные площадки, входят в Оргкомитет и в состав информационных спонсоров.

Очная часть конференции.
Основная цель очной части - установление личных контактов между участниками, создание рабочих групп по отдельным тематикам и привлечение внимания к возможности продолжения конференции в оффлайн-формате.
7. Приоритет выступлений в очной части конференции получают лица, которые представили своевременно письменные тезисы и отзывы.
8. Обсуждения в очной части ведутся начиная с вопросов к слушателям, по которым автор доклада ожидает от них отзывы.
9. Участники очной части конференции имеют все возможности продолжить дискуссию на любой из форумных площадок, продолжив ее после очной части конференции.
10. Все вопросы и ответы, адресованные докладчикам фиксируются и подвергаются текстовой расшифровке, с последующей выкладкой на форумных площадках конференции.

Оффлайн конференция и работа Оргкомитета после очной части.
Основная цель последней части работы - подвести итоги дискуссиям, выделив самое интересное, новое; подготовить и принять Резолюцию и другие документы конференции. отредактировать и организовать публикацию материалов конференции в печатной форме, организовать распространение материалов конференции в электронном и печатном виде.
11. Видеозаписи очной части конференции выкладываются на youtube.ru и других ресурсах информационных спонсоров. Причем модераторы прилагают усилия, чтобы перенаправить активных и конструктивных авторов комментариев на одну из форумных площадок.
12. На форумных площадках выкладываются ссылки и текстовые расшифровки этих видео.
13. Одна из форумных площадок выделяет специальный раздел для работы групп, которые готовят Резолюцию и другие документы, в том числе редактируют сборник материалов конференции к выпуску и т.д.
14. На форумных площадках продолжается обсуждение опубликованных материалов.
15. Принятие решений конференции по подготовленным документам осуществляется голосованием через электронную почту или иным утвержденным Оргкомитетом образом.

Удачи!
Дионис Георгис

===================================


08.08.2022, 02:13, "Волчков Виталий" <jarr2@ya.ru>:
+ i.p.okunev@, okvns21@gmail.com, okvns21@yandex.ru, rps17res@

Идея неплохая, только
(1) по срокам проведения: 4 - 5 не октября, а ноября;
(2) по формулировке темы: хотелось бы уточнить так, чтобы уточнением заложить рельсы итогового документа.
Предлагаю:
«Уроки ВОСР как движения народных масс* и развития СССР как общенародного государства**: образ будущей России как подлинно Народной Державы***»****.
* - Важно не соскользнуть в анализ лидерского переворота.
** - Важно не утонуть в конкретно-исторических обстоятельствах становления СССР и борьбы за выживание, а рассмотреть как апробированную модель для будущих применений.
*** - Важно в описании не скатиться к варианту "за всё хорошее, против всего плохого", а описать именно в том ракурсе, которого всегда не хватало, а именно: с отражением механизма реализации народами России своей фундаментальной функции быть постоянно действующим источником власти.    
**** - Название должно быть таким, чтобы оно могло быть критерием отбора сперва организаторов, а затем и участников важного события.
(3) по составу организаторов - предложено провести на "на базе Всероссийского общественного собрания". В интернете поисковик по этому названию из самого подходящего предлагает "Всероссийский народный собор" https://narsobr.org.
(4) по способу формирования Оргкомитета: предлагается сформировать путём присоединения всех желающих и это лишает замысел "форума-конференции" определенности и ответственности. В состав организаторов предлагаются организации и движения, тогда и персональный состав должны формировать их полномочные представители, ответственные перед своими организациями..  

Тогда и результаты будут ценными и значимыми.
Иначе, плохо продуманное дело окажется пустым, не способным саккумулировать потенциал всех участников и всего наработанного в интересах общего дела.

С уважением,
Виталий Волчков


07.08.2022, 17:01, "Дмитрий Уразов":

Друзья, доброго всем дня!
Есть предложение 4-5 октября в Москве на базе Всероссийского общественного собрания,
Общероссийского общественного движения Федеральный Сельсовет,
Народно-патриотической партии Власть народу провести 2-дневный живой форум-конференцию
в рамках 105-летия ВОСР с рабочим названием
«Уроки ВОСР и развития СССР
и образ будущего России на основе этих уроков».

Помещения офицерского собрания маловато — нужна помощь москвичей.
Может быть Рудников Вячеслав Алексеевич, Председатель Народно-патриотической партии России-Власть Народу
или Мельниченко Василий Александрович, Председатель Общероссийского общественного движения
Федеральный Сельсовет смогут помочь? 

Или я других людей буду просить. Допустим Справедливая Россия в виде Московского отделения может как соорганизатор подтянуться тоже - могу договориться.
Проезд и размещение за свой счёт.
Регламент: Доклады 10 минут. 5 мин. ответ на вопросы.
Оргкомитет: Леонов Владимир Васильевич, Чижиков Александр Васильевич, можно добавляться.
Как считаете? Есть заинтересованные лица и стороны? Заочное общение — это заочное общение.
Очного оно не заменяет.
Жду откликов и предложений.

С уважением, Дмитрий Уразов


Воскресенье, 7 августа 2022, 12:53 +03:00 от Константин Никишин:

Технология построения общества будущего.
Рассказывается о том какими технологиями можно воспользоваться чтобы построить общество будущего. Это начало рассказа. По мере возможности буду продолжать выпуски, рассказывая подробно как можно этими технологиями воспользоваться, и в случае если технология будет неправильно, то какое будущее нас ожидает. Это особенно важно осмысливать в наше переходное время, когда отдельно взятые группы стремиться реализовать ,каждая свою технологию. Также расскажу в чем отличие между собой разных по типу технологий построения общества будущего.
https://www.youtube.com/watch?v=JVAMzOVWFyw

-- НАРОДНАЯ АНАЛИТИКА
"От единомыслия к единогласию через личную ответственность к народовластию"
Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCNhDVQcuESoSrYxtQo5k4tA
Группа в контакте; https://vk.com/rusnarodru
Канал РУТУБ https://rutube.ru/channel/24726919/ 
Канал Яндекс дзен https://zen.yandex.ru/id/5facd615c7e46b2d1cde55e9 
Сайт для делового общения;  http://xn--90akghzn.xn–p1ai/ 

С Уважением Константин Никишин.


--
Дмитрий Уразов
Отправлено из Почты Mail.ru

dionis
Администратор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:09

Re: Определение темы, цели и задач форума

Сообщение dionis » 21 авг 2022, 18:14

Добрый день!
Высылаю Оргкомитету и участникам рассылки, кто раздумывает о возможности совместной работы в Оргкомитете, файл-простыню с перепиской по организационным вопросам, что предлагал Виталий Юрьевич, с которым у нас замечательно развивается спарринг-сотворчество.
оргпереписка1.docx
(243.66 КБ) 77 скачиваний


На форуме создан специальный раздел для работы Оргкомитета, где эта переписка фиксируется с разбивкой по разным темам - см.viewtopic.php?f=21&t=410415&p=483051
.
Благодарю Александра Васильевича Чижикова за готовность принять участие в оргработе.

На данный момент я считаю членами Оргкомитета: Волчкова В., Георгиса Д., Леонова В., Никишина К., Уразова Д., Чижикова А.
Дмитрий Уразов и Константин Никишин инициировали рассылку, заявив идею конференции, которая в исходной рабочей форме звучала так у Дмитрия:

> Есть предложение 4-5 октября в Москве на базе Всероссийского общественного собрания, Общероссийского общественного движения Федеральный Сельсовет,
Народно-патриотической партии Власть народу провести 2-дневный живой форум-конференцию в рамках 105-летия ВОСР с рабочим названием «Уроки ВОСР и развития СССР и образ будущего России на основе этих уроков».

Надеюсь, что Дмитрий Уразов и Константин Никишин подтвердят участие в Оргкомитете или неучастие.
В цитате выше есть несколько структур, участие которых предполагалось Дмитрием. Хотелось бы получить от Дмитрия или других участников контакты с этими структурами, чтобы они сообщили об участии в Оргкомитете и возможности предоставления своей базы.

На их базе было предложено провести живую встречу 4-5 октября- в течение 2 дней. Желательно понимать, сколько людей предполагал собрать на эту встречу Дмитрий Уразов и получить их адреса для связи, если имелись ввиду конкретные люди.

Таким образом, у нас сейчас три варианта темы конференции:
1. «Уроки ВОСР и развития СССР и образ будущего России на основе этих уроков»
2. "Уроки Октября и СССР для проектирования будущего России и мира"
3. "Будущее России и мира в контексте уроков Октября, СССР и новых мировых вызовов". Мною было предложено посвятить конференцию 100-летию образования СССР.

Изображение

Последний вариант, на мой взгляд, охватывает наиболее широкую потенциально заинтересованную целевую аудиторию и существенно расширяет возможную тематику.
Во вложенном рисунке представлена предметная область анализа для второго варианта (схема справа -Виталия Волчкова), и для третьего варианта (моя схема слева).

Полностью согласен с Виталием Юрьевичем, что конференцию (форум) можно разбить на ряд сессий, перемежая формы оффлайн дискуссий на форуме, zoom-встреч и живых встреч в Москве и не только в Москве. Срок окончания работы можно оставить на усмотрение Оргкомитета. Если Дмитрий Уразов подтвердит возможность участия нескольких десятков людей из регионов и возможности использования базы указанных организаций, то вполне можно первую живую встречу провести 4-5 октября. Оффлайн-конференци можно начать сразу же после рассылки информационного письма, как оно будет готово.

О формулировке целей и задач сейчас, в связи с последним вариантом, продумываю еще раз.

Сегодня к ночи я зарегистрирую членов Оргкомитета на форуме. Соответственно, членам Оргкомитета придет на почту сообщение о регистрации на форуме Института Политической Экологии и Системных Инноваций с моей почты. Можно будет начать осваивать форум, его возможности.

Удачи!
Дионис Георгис

dionis
Администратор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:09

Re: Определение темы, цели и задач форума

Сообщение dionis » 23 авг 2022, 01:21

Вложения
002 Замысел содержательной работы.docx
(14.46 КБ) 72 скачивания
001 Замысел проекта Регламента.docx
(17.89 КБ) 67 скачиваний


Вернуться в «Оргкомитет Форума»