Останется ли человек человеком? О проекте Стратегии развития природоподобных технологий

Форум посвящен познанию Вселенской системы и поиску Лада: в самом Человеке, в отношениях между людьми и в Обществе, в отношениях между Человеком-Обществом-Природой.


dionis
Администратор
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 18:09

Re: Останется ли человек человеком? О проекте Стратегии развития природоподобных технологий

Сообщение dionis » 20 июл 2022, 10:41

Теперь сформулирую свою позицию по этому вопросу с точки зрения политической экологии.

За этим проектом скрывается страх российских элит отстать от Запада, с которым им так хотелось слиться в любовных объятиях, в развитии технологий манипулирования человеческой идентичностью, геномом, телесностью, психикой, т.е. в скорости замещения людей гомункулусами (служебными людьми) и переводом эволюции человека на путь становления эусоциальной общности как у пчел или муравьев. Ковальчук пользуется этим страхом, чтобы выбить новые деньги под исследования и разработки в этой сфере в России.

Проект исходит из то, что вся природа вскоре будет технофицирована, то есть экосистемы будут замещаться экоподобными промышленными системами. Например, не столько деревья будут производить кислород и поглощать углекислоту, а специальные фабрики и заводы, тогда саморегуляция биосферы в ходе этого замещения на технобиосферу будет полностью подчинена прогрессу науки и технологии. В моей концепции органической экономике ставка делается на другой подход - полное и безусловное вписывание экономики, развития науки и технологий в систему биосферной саморегуляции.

В философии русского космизма обе эти линии до сих пор сливались в одном почти неразличимом потоке. Можно сказать, что и Николай Федоров, и Константин Циолковский мечтали о том, что наступит эра технологического прогресса, к которой призывает обсуждаемая Стратегия. Однако они исходили из того, что наука и технология будут служить истине и благу всего человечества, станут великой производительной силой в защиту и развитие человеческой сущности. Но сейчас они стали, прежде всего, мощным средством подавления этой человеческой сущности во имя увековечивания власти глобально-транснациональных элит и утверждения их неоспоримого права на эксплуатацию остальных людей, на превращение их в гомункулусов-служебных людей с ограниченными способностями и правами, со специализированными умственными функциями и заданным извне поведением и временем жизни. В идеальной для технократов форме экотехнофашизма мясо этих гомункулусов должно после завершения срока эксплуатации использоваться для кормления других гомункулусов.

Этой Стратегии должна быть представлена альтернатива, основанная на бережном отношении к человечности и к природе. Таковой альтернативой является .


Вернуться в «Человек-Общество-Земля-Вселенная»